• Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

AFS – это Международная волонтерская организация межкультурного обмена, которая занимается международными образовательными обменами с 1947 года и объединяет 56 стран мира. В 1989 году было подписано соглашение, которое подтвердило Министерство народного образования России.

МБОФ «Интеркультура» — официальный член неправительственной благотворительной международной организации AFS Intercultural Programs, миротворческие цели которой воплощаются в проведении многонациональных образовательных программ.

Основная программа — это обмен старшеклассниками 15 — 18,5 лет, которые учатся в местных школах других стран и живут в принимающих семьях. В обмене участвуют 56 стран, объём обмена — около 10 000 человек ежегодно. Уникальность программы заключается в том, что, целенаправленно овладевая методиками познания человеческих характеров и преодоления конфликтов, 15-18 летний человек, прожив год в стране с другой культурой, языком и образом жизни, получает возможность максимально реализовать все ранее скрытые способности, в том числе способность адаптироваться в любых условиях и общаться с людьми разных культур, взглядов и убеждений.

Миссия AFS и цель осуществляемых ею программ — создать условия для межкультурного обучения и получения на его основе глобального образования. Глобальное образование обеспечивает молодым людям знания и навыки, необходимые для деятельной, насыщенной, и, в конечном счете, счастливой жизни в любом окружении, как в своей стране, так и в любой точке земного шара. Оно воспитывает чувство ответственности, умение видеть все жизненные явления в нескольких перспективах, способность изменяться самому и изменять обстоятельства неконфликтными способами для достижения поставленных целейОно способствует развитию личности, воспитанию толерантности, уважения к другим культурам и жизненным ценностям людей других национальностей.

Страны – партнеры этой организации отправляют AFS – студентов для обучения в разные страны мира и принимают иностранных школьников в своей стране. Участниками AFS – программ являются AFS – студенты, члены принимающих семей, волонтеры – координаторы, учителя, сотрудники.

Деятельность AFS многогранна. Волонтеры осуществляют отбор и поддержку программы, работу с принимающими семьями и школами, проведение конкурсов, семинаров, тренингов.

C 2010 года Гимназия №46 принимает активное участие в программе «AFS – Интеркультура». AFS-студенты, прибывшие в гимназию на один год из разных стран мира, обучаются по индивидуальным учебным планам. Главной задачей программы является знакомство с богатой русской культурой, литературой и историей, а этой цели можно достигнуть, изучая русский язык. Уже в начале декабря русский язык становится официальным языком всех AFS – встреч.

AFS – студенты принимают активное участие во всех гимназический праздниках,
    Общение гимназистов с AFS – студентами играет особую роль в развитии и воспитании патриотических чувств. Русские школьники чувствуют, какая ответственность ложится на их плечи, ведь именно они проводят со студентами так много времени и представляют молодое поколение России.

Все студенты — иностранцы с огромным удовольствием путешествуют по России, знакомясь с русскими обычаями и традициями.

Огромная роль отводится принимающей семье, в которой студент-иностранец живет весь год. Это обычно волонтерская семья, которая принимает к себе полноправного члена семьи.

В рамках сотрудничества со школами, программа проводит:

1. Направление российских школьников на программу AFS с размещением в волонтерских семьях и обучением в средних школах в странах — партнерах;

2. Программа приема иностранного школьника. Школа находит принимающую семью и обучает иностранного школьника в течении года / семестра / триместра;

3. Краткосрочные школьные обмены учащимися и педагогами российских и иностранных школ – партнеров;

4. Международные AFS лагеря. Каждые школьные каникулы Фонд проводит лагеря в разных городах России и зарубежья, где русские школьники получают возможность познакомиться с иностранными школьниками, их культурами и языком;

5. Викторины / конкурсы / стипендии. Победители конкурсов получают возможность бесплатно или со скидкой поехать по одной из программ;

6. Тренинги и семинары по межкультурному обучению. Сотрудники и волонтеры проводят в школе семинары или тренинги для педагогического коллектива на темы межкультурного обучения, глобального образования, конфликтологии, игровым методикам обучения и др.

Международная аккредитация образовательных программ

afs.ru

О заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

Координатор программ AFS в гимназии:

Аверина Елена Юрьевна, учитель английского и немецкого языков, высшая квалификационная категория