• Доступная среда

Доступность образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов

• При необходимости разрабатываются адаптированные основные образовательные программы, адаптированные образовательные программы, индивидуальные учебные планы и индивидуальные графики обучения.
    • При составлении индивидуального учебного плана учитываются особенности и образовательные потребности конкретного обучающегося.
    • Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья устанавливается особый порядок освоения дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту с учетом состояния их здоровья.
    • Форма проведения текущей и итоговой аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.).

Специально оборудованных учебных кабинетов в гимназии нет.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально оборудованных учебных кабинетов в гимназии нет.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Объекты гимназии: учебные кабинеты, спортивный зал, актовый зал, библиотека, столовая, медицинский кабинет приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, за исключением лиц, использующих кресла-коляски и собак-проводников.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для инвалидов и лицами с ОВЗ

Использование средств обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализуется совместно с обучающимися возрастной нормы.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание гимназии

Обеспечен беспрепятственный доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ, за исключением лиц, использующих кресла-коляски и собак-проводников.

О специальных условиях питания

Столовая приспособлена для обеспечения питанием лицам с ОВЗ, инвалидам. Основанием для создания специальных условий питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья является письменное заявление родителей (законных представителей) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и рекомендаций профильного медицинского заключения.

О специальных условиях охраны здоровья

В гимназии созданы условия охраны здоровья (наличие укомплектованного медицинского кабинета, в том числе кадровое обеспечение). Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися гимназии.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Обеспечен ограниченный доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (Сайт МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова – версия для слабовидящих).

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Обеспечена возможность навигации, поиска и использования текстовой информации, размещенной на Сайте гимназии, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в веб-обозревателе. Электронные образовательные ресурсы используются в рамках образовательного процесса. Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы.

Специальных технических средств для индивидуального и коллективного использования инвалидами в гимназии не имеется. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Отсутствует.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Отсутствует.