• Поступление в МЧС России

Автор: Администрация
    Главное управление МЧС России по Кировской области принимает участие в комплектовании учебных заведений МЧС России
    Поступление в МЧС России.

Главное управление МЧС России по Кировской области принимает участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России:

• Академия ГПС МЧС России (г. Москва);
    • Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;
    • Ивановская пожарно – спасательная академия ГПС МЧС России;
    • Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности:

• «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет;
    • «Техносферная безопасность» (бакалавриат) - 4 года.

Требования к кандидатам:

• высокие медицинские требования;
    • прохождение психологического тестирования;
    • сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.), кросс 3000 м (11,55 мин.), подтягивание (12 раз).

Вступительные испытания на базе 11 классов:

• ЕГЭ по русскому языку;
    • ЕГЭ по математике (профиль);
    • ЕГЭ по физике/химии (на выбор).

Вступительные испытания на базе среднего профессионального образования:

• ЕГЭ по русскому языку или письменный экзамен по русскому языку;
    • ЕГЭ по математике (профиль) или экзамен по Безопасности жизнедеятельности;
    • ЕГЭ по физике/химии (на выбор) или экзамен по Основам пожарной безопасности.

Дополнительные испытания для всех абитуриентов:

• письменная контрольная работа по математике;
    • физическая подготовка.

Обучение бесплатное, производится автоматическая постановка на государственное обеспечение (бесплатные: форменное обмундирование (весь период обучения и дальнейшей службы), трёх разовое питание (первые 2 года), жилье (первые 2 года, а далее 1-2 тыс. рублей в месяц). Также всем курсантам ежемесячно выплачивается денежное довольствие от 13,5 до 16 т. руб.), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на офицерской должности. Денежное довольствие (заработная плата) увеличивается со стажем, званием и должностью. Также при хороших результатах физической подготовки и (или) при наличии звания «Мастер спорта» или «Кандидат в мастера спорта» по пожарно прикладному спорту производится ежемесячная доплата.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.

На весь период обучения и последующей службы в МЧС предоставляется отсрочка от службы в армии. В 27 лет выдаётся военный билет.

Во время службы в МЧС России сотрудникам предоставляется оплачиваемый отпуск 40 календарных дней + 5 дней дополнительного отпуска за каждые 5 лет выслуги начиная с 10 лет выслуги. Стаж службы идёт уже с первого дня обучения в учебном заведении МЧС России. Возможность выхода на пенсию появляется после 20 лет службы.

Также при службе в г. Кирове и северных районах производится оплата проезда к месту отпуска и обратно на любом виде транспорта 1 раз в год.
    Служба в МЧС России связана с тушением пожаров, проведением аварийно- спасательных работ, предупреждением пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также спасением людей.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться в январе-марте 2023 года.

По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65.

Телефоны для дополнительной информации: