требования к одежде обучающихся

Цели и задачи

2.1. Упорядочение взаимоотношений между гимназией и родителями в вопросе внешнего вида обучающихся гимназии.

2.2. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебновоспитательного процесса.

2.3. Поддержание общей дисциплины и порядка в гимназии.

2.4. Устранение различий в одежде обучающихся вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей)

2.5. Выработка навыков культуры одежды.

2.6. Соблюдение правил личной и общественной гигиены

Для чего введена школьная форма?

Единые требования

3.1. Стиль одежды – деловой, классический, современный строгий.

3.2. Одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

3.3. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжеств. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Обучающиеся имеют право:

- выбирать одежду в соответствии с предложенными вариантами;

- самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, в повседневной жизни;

- в холодное время носить свитера, джемпера и пуловеры неярких цветов.

4.2. Обучающиеся обязаны:

- в течение учебного года постоянно носить одежду в соответствии с установленными требованиями;

- содержать одежду в чистоте, относиться к ней бережно;

- спортивную форму в дни уроков физической культуры приносить с собой;

- в дни проведения торжественных линеек, праздников надевать белые рубашки, блузки;

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в качестве повседневной или праздничной одежды в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- джинсовая одежда;

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- пляжная одежда;

- одежда бельевого стиля;

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.); - вечерние туалеты; - платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

- мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

- слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

- спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- обувь в стиле "кантри” (казаки);

- массивная обувь на высокой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).

- религиозная одежда с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Волосы - длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками; - мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические). Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

Маникюр и макияж: - рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный. Запрещен: - декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы); - вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.

Запрещено использовать в качестве деталей одежды и аксессуаров массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремни с массивными пряжками.

Запрещено ношение пирсинга.

Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.

Запрещается находиться в помещении гимназии и классах без сменной обуви

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

- мальчики – брюки классического покроя темного цвета, мужская сорочка (рубашка) светлого однотонного цвета, пиджак или жилет темного цвета, классические туфли. Аксессуары (галстук, бабочка, поясной ремень) по желанию. Аккуратная стрижка.

- девочки – платье темного цвета с белым воротничком и манжетами, фартук черного цвета, туфли, однотонные колготки неярких тонов. Аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

- юноши – однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя темного цвета, жилет, пиджак в цвет брюкам, классические туфли. Аксессуары (галстук, бабочка, поясной ремень) по желанию. Аккуратная стрижка.

- девушки – одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, сарафан, блузка, водолазка, платье однотонных неярких цветов, туфли не на высоком каблуке. Аккуратная прическа или стрижка

Где можно приобрести школьную форму

Решение о покупке (заказе пошива) школьной формы принимается на родительском собрании в каждом классе.