Уважаемые родители!

Прием заявлений в 1 класс на 2022 -2023 учебный год завершен.

Свободных мест нет.

Вы можете прочитать информацию об организации приёмной кампании в 1 класс в 2022 году по этой ссылке.

Документы, необходимые для приема в гимназию.

1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2. копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

4. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5. копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

7. копии документов, подтверждающих право первоочередного или преимущественного приема на обучение.

Льготные категории граждан, при поступлении в 1 класс

• Преимущественное право

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

• Первоочередное право

В первоочередном порядке предоставляются места в Гимназию детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей. В первоочередном порядке также предоставляются места в Гимназии по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации». Детям медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих (участвующих в оказании) первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций предоставляются в первоочередном порядке места в Гимназии.

Файлы для просмотра и загрузки:

Документы, содержащие информацию о приеме граждан на обучение.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

С помощью следующего теста Вы можете выявить уровень общей готовности Вашего ребенка к обучению в школе.

Зачитайте ребенку следующие утверждения и спросите его, согласен ли он с ними или нет. За каждый утвердительный ответ поставьте один балл.

1. В школе у меня будет много новых друзей.
    2. Я хочу скорее пойти в школу, ведь многие мои друзья – уже первоклассники
    3. Я хочу дружить со всеми одноклассниками.
    4. Каникулы - это самое лучшее в школьной жизни
    5. Интересно, как выглядит классная комната.
    6. Я обязательно буду учиться хорошо.
    7. Я хочу, чтобы уроки были дольше, чем перемены.
    8. Я думаю, что в школе будет интереснее, чем в детском саду.
    9. Мне очень интересно, какие в школе уроки..
    10. Если бы можно было, я бы пошел в школу уже год назад.

Подсчитайте результаты.

1-3 балла – Ваш ребенок вовсе не горит желанием идти в школу.

4-8 баллов – Ваш малыш хочет в школу, но важно определить, что для него важнее: внешняя сторона или внутреннее содержание; что его больше интересует - новые друзья или уроки.

Если больше утвердительных ответов получено по вопросам первой части теста, то ребенок еще не совсем готов к трудностям школьных будней. Если же больше положительных ответов по вопросам второй половины, то ваш малыш вполне представляет, для чего ходят в школу.

9-10 баллов – Ваш малыш хочет идти в школу, и желание его вполне осознанно.

По итогам теста побеседуйте с ребенком. Важно заинтересовать малыша, показать ему, что в школе ему может быть очень интересно, расскажите, что в школе у него появится много новых друзей, что он будет весело и интересно проводить каникулы. Объясните ему, что учеба - это занятие само по себе весьма занимательное, но непростое, что в школе он узнает много нового и интересного. Рассказывая ему о школе, не приукрашивайте будущую действительность. Он должен усвоить, что в школе учиться хотя и нелегко, но интересно.

Уделяйте больше внимания целенаправленной подготовке к школе – в этом Вам помогут материалы данного пособия. Необходимые занятия с мамой, папой или бабушкой, особенно в игровой форме, должны вызвать у ребенка интерес к учебе, к процессу познания.

Материалы этого раздела помогут Вам найти ответы на следующие вопросы:

1. Что такое готовность ребенка к обучению в школе?
    2. Как определить уровень готовности ребенка к обучению в школе?
    3. Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?
    4. Какие занятия будут полезны для любого ребенка в период его подготовки к школе?
    5. Что можно посоветовать родителям будущего первоклассника?

Понедельник 08:00 - 12:00 12:30 - 16:00
    Вторник 08:00 - 12:00 12:30 - 16:00